A Liga Serramar de Futebol é uma entidade civil, sem fins lucrativos, independente da convicção política ou religiosa, com sede e fórum jurídico na cidade de Osório RS.

            O objetivo da Liga Serramar de Futebol é de promover o esporte a nível regional e participar de campeonatos regionais.

 

LIGA SERRAMAR DE FUTEBOL

LEVANTAMENTO TÉCNICO DE SUAS EDIÇÕES

 

1ª EDIÇÃO - ANO DE 1985 =

Presidente     = Walmar Flores da Silveira (EC Jaú)

Membros      =   Evarno Gonçalves (GE Beira Mar); Waldir Ferreira Bock (Central FC); Sérgio Tadeu da Silva (GAO); Iurgue Jordan Martins (G E Sulbrasileiro) e João Loir dos Reis (Capão da Canoa).

Equipes Participantes: ( 06 ) = GE Beira Mar; Central FC; E C Jaú; GAO; GE Sulbrasileiro e Capão Canoa FC.

Equipe Campeã: Central FC         Equipe Vice Campeã: GAO

======================================================================================

2ª EDIÇÃO = ANO DE 1986:

Presidente = Walmar Flores da Silveira ( EC Jaú )

Membros   =   Evarno Gonçalves (GE Beira Mar); Waldir Ferreira Bock (Central FC); Iurgue Jordam Martins (GE Sulbrasileiro); João Loir dos Reis ( Capão da Canoa FC) e Olvides Vicari (Gepol).

Equipes Participantes: ( 06 ) = EC Jaú; Central FC; G E Beira Mar; Gepol; G E Sulbrasileiro e Capão da Canoa FC.

Equipe Campeã = Central FC        Equipe Vice Campeã = Capão da Canoa FC.

======================================================================================

3ª EDIÇÃO - ANO DE 1987:

Presidente = Iurgue Jordam Martins (G E Sulbrasileiro)

Vice Presidente = Olvides Vicari (Gepol)

Tesoureiro = Waldir Ferreira Bock ( Central FC)      

Secretário = Carlos Alberto L Ramos ( GE Torrense)

Equipes Participantes: ( 07 ) = E C Jaú; Central FC; Capão da Canoa FC; GE Sulbrasileiro; Gepol; GE Beira Mar e GE Torrense.

Equipe Campeã = G E Sulbrasileiro                   Equipe Vice Campeã = E C Jaú

======================================================================================

4ª EDIÇÃO - ANO DE 1988:

Presidente   = Eloi Bertotti ( Capão da Canoa FC)

Vice Presidente = Sérgio Tadeu da Silva ( GAO)

Secretário = Olvides Vicari ( Gepol)

Tesoureiro = Waldir Ferreira Bock ( Central FC_)

Equipes Participantes : ( 08 ) = EC Jaú; Central FC; Gepol; GAO; GE Torrense; Capão da Canoa FC; GE Sulbrasileiro e GE Beira Mar.

Equipe Campeã = E C Jaú                   Equipe Vice Campeã = GAO

======================================================================================

5ª EDIÇÃO - ANO DE 1989 =

Presidente = Eloi Bertotti ( Capão da Canoa FC)

Vice Presidente = José Pereira Guimarães ( GE Beira Mar)

Secretário = Olvides Vicari ( Gepol)

Tesoureiro = Waldir Ferreira Bock ( Central FC)

Equipes participantes : ( 08 ) = GAO; Capão da Canoa FC; Central FC; Gepol; GE Beira Mar; EC Jaú; GE Sulbrasileiro e GE Torrense.

Equipe Campeã = E C Jaú                   Equipe Vice Campeã = Central FC

======================================================================================

6ª EDIÇÃO - ANO DE 1990 :

Presidente = Eloi Bertotti ( Capão da Canoa FC)

Vice Presidente = José Pereira Guimarães (G E Beira Mar)

Secretário = Olvides Vicari ( Gepol)

Tesoureiro ( Rubem Carlos Soares ( EC Jaú)

Equipes participantes: ( 08 ) = Capão da Canoa FC; Gepol; GE Beira Mar; G E Sulbrasileiro; GE Torrense; EC Jaú, GAO e Central FC.

Equipe Campeã : Gepol                       Equipe Vice Campeã : GE Sulbrasileiro


 

7ª EDIÇÃO - ANO DE 1991

Presidente = Eloi Bertotti ( Capão da Canoa FC )

Vice Presidente = José Pereira Guimarães ( GE Beira Mar )

1º Tesoureiro = Pedro Gomes dos Santos ( GE Sulbrasileiro)

2º Tesoureiro = Enio Rosa ( GE Torrense)

1º Secretário = Luiz Fernando Chagas ( GE Beira Mar)

2º Secretário = Cleo Osmar Lorenci ( EC Jaú )

Equipes Participantes : ( 08 ) = GAO; GE Sulbrasileiro; GE Beira Mar; Gepol; EC Jaú; GE Torrense; Central FC e Capão da Canoa FC.

Equipe Campeã = Central FC                   Equipe Vice Campeã = GE Torrense

======================================================================================

8ª EDIÇÃO - ANO DE 1992 =

Presidente = Pedro Gomes dos Santos ( GE Sulbrasileiro)

Vice Presidente = José Pereira Guimarães ( GE Beira Mar)

Tesoureiro = Olvides Vicari ( Gepol)

1º Secretário = Luiz Fernando Chagas ( GE Beira Mar)

2º Secretário = Cleo Osmar Lorenci ( EC Jaú)

Equipes participantes : ( 08 ) = GE Sulbrasileiro; Gepol; GAO; Capão da Canoa FC; GE Torrense; EC Jaú; Central FC e GE Beira Mar.

Equipe Campeã = Central FC                Equipe Vice Campeã = GE Sulbrasileiro

======================================================================================

9ª EDIÇÃO - ANO DE 1993:

Presidente = José Pereira Guimarães ( GE Beira Mar )

Vice Presidente = Valmar Flores da Silveira ( E C Jaú )

Tesoureiro = Olvides Vicari (Gepol)

1º Secretário = Luiz Fernando Chagas ( GE Beira Mar )

2º Secretário = Cleo Osmar Lorenci ( EC Jaú)

Equipes Participantes : ( 08 ) = Associação Capão/Lagomar; Central FC; EC Rainha do Mar; GE Sulbrasileiro: Gepol; CE Cruzeiro do Sul; E C Jaú e GE Beira Mar.

Equipe Campeã : Central FC   -----      Equipe Vice Campeã : EC Jaú

======================================================================================

10ª EDIÇÃO - ANO DE 1994:

Presidente = José Pereira Guimarães ( G E Beira Mar )

Vice Presidente = Cleo Osmar Lorenci ( EC Jaú)

1º Secretário = Luiz Fernando Chagas ( GE Beira Mar )

2º Secretário = Altair B dos Santos    ( CE Cruzeiro do Sul )

1º Tesoureiro = Olvides Vicari

2º Tesoureiro = José Silveira de Souza

Equipes Participantes : ( 10 ) = Glorinha FC; Central FC; EC Rainha do Mar; GE Sulbrasileiro; SE Maracanã; G E Torrense; EC Jaú; Capão Canoa FC; GE Beira Mar e CE Cruzeiro do Sul.

Equipe Campeã = GE Beira Mar                   Equipe Vice Campeã = GE Torrense

======================================================================================

11ª EDIÇÃO - ANO DE 1995 =

Presidente = José Pereira Guimarães ( GE Beira Mar )

Vice Presidente = Paulo Francisco Raupp ( GE Torrense )

1º Secretário = Luiz Fernando Chagas ( GE Beira Mar)

2º Secretário = José Silveira de Souza ( Central FC )

1º Tesoureiro = Olvides Vicari (Gepol)

2º Tesoureiro = Altair B dos Santos ( CE Cruzeiro do Sul )

Equipes Participantes : ( 10 ) = Central FC; Gepol; América FC; G E Sulbrasileiro; Glorinha FC; SE Maracanã; GE Beira Mar; C E Cruzeiro do Sul; GE Torrense e EC Rainha do Mar.

Equipe Campeã = EC Rainha do Mar                      Equipe Vice Campeã = CE Cruzeiro do Sul

======================================================================================

12ª EDIÇÃO - ANO DE 1996 =

Presidente = Eloi Bertotti ( Capão Canoa FC)

Vice Presidente = Altair B Santos ( CE Cruzeiro do Sul)

Secretário = Olvides Vicari

Tesoureiro = José Silveira de Souza

Equipes participantes : ( 10 ) = Central FC; Glorinha FC; Gepol; EC Jaú; GE Beira Mar; SE Maracanã; EC Rainha do Mar; Capão da Canoa FC; GE Torrense e CE Cruzeiro do Sul.

Equipe campeã = Central FC                      Equipe Vice Campeã = CE Cruzeiro do Sul    ======================================================================================


 

13ª EDIÇÃO - ANO DE 1997:

Presidente : Eloi Bertotti ( Capão da Canoa FC)

Vice Presidente = Neuri Vilson Donatti ( GE Torrense)

Secretário = Olvides Vicari (Gepol)

Tesoureiro = Antônio Corrêa da Silveira ( Central FC)

Equipes participantes: ( 07 ) = GE Sulbrasileiro; GE Torrense; EC Jaú; Glorinha FC; Capão da Canoa FC; Gepol; Central FC.

Equipe Campeã = EC Jaú                             Equipe Vice Campeã = G E Sulbrasileiro

======================================================================================

14ª EDIÇÃO - ANO DE 1998

Presidente = Olvides Vicari ( Gepol )

Vice Presidente = José Fernando C Soares ( Glorinha FC)

1º Secretário = Luiz Rogério Bier ( EC Jaú)

2º Secretário = José Delci Corrêa de Melo ( Glorinha FC)

1º Tesoureiro = Antônio Corrêa da Silveira ( Central FC)

2º Tesoureiro = Neuri V Donatti ( GE Torrense )

Equipes Participantes : ( 06 ) = Central FC; EC Jaú; América FC; Gepol; GE Torrense e EC Cidreira

Equipe Campeã = EC Jaú                       Equipe Vice Campeã = Gepol

======================================================================================

15ª EDIÇÃO - ANO DE 1999=

Presidente = Luiz Rogério Bier ( EC Jaú)

Vice Presidente = José Fernando C Soares ( Glorinha FC )

1º Secretário = Luis Paulo F Barcellos (América FC )

2º Secretário = Olvides Vicari ( Gepol)

1º Tesoureiro = Erceu Gomes da Silva ( Glorinha FC)

2º Tesoureiro = João Anchete Silva ( EC Cidreira)

Equipes Participantes : ( 06 ) = EC Jaú; Gepol; GE Beira Mar; América FC; EC Cidreira e Glorinha FC.

Equipe Campeã : Gepol                   Equipe Vice Campeã : E C Jaú

======================================================================================

16ª EDIÇÃO – ANO DE 2000=

Presidente: José Fernando C Soares ( Glorinha FC)

Vice Presidente = Elvis de Jesus Souza ( E C Jaú )

Tesoureiro = Erceu Gomes da Silva ( Glorinha FC )

Secretario = Luis Paulo F Barcellos ( América F C )

Equipes participantes = (06) – G E Torrense, E C Jaú, G A O, Central FC, América FC e Cidreira EC.

Equipe Campeã : G E Torrense       Equipe Vice Campeã = E C Jaú

======================================================================================

17ª EDIÇÃO – ANO DE 2001=

Presidente: José Fernando C Soares ( Glorinha FC )

Vice Presidente: Elvis de Jesus Souza ( E C Jaú)

Tesoureiro : Erceu Gomes da Silva ( Glorinha FC )

Secretário: Luis Paulo F de Barcellos ( América FC ).

Equipes Participantes = 10 = G A O, América FC, Cidreira E C, G E Sulbrasileiro, Sapolândia FC, E C Atalanta, Guarani FC, Capão da Canoa FC, C. E. Cruzeiro do Sul e G E P O L.

Equipe Campeã: G E Sulbrasileiro           Equipe Vice Campeã : G E P O L

18ª EDIÇÃO – ANO DE 2002

Presidente: Elvis de Jesus Souza ( E C Jaú)

Vice Presidente: José Fernando C Soares ( Glorinha FC )

Tesoureiro : Erceu Gomes da Silva ( Glorinha FC )

Secretário: Luis Paulo F de Barcellos ( América FC )(solicitou afastamento)/ Luis Fernando Nunes – Capão da Canoa FC

Equipes Participantes = 10 = G A O, América FC, Sapolândia FC, Sociedade Esportiva Guarani , Capão da Canoa FC, C. E. Cruzeiro do Sul, GEPOL, E C JAÚ, Glorinha FC, Sociedade Esportiva Terra de Areia

Equipe Campeã: GAO             Equipe Vice Campeã : G E P O L

=====================================================================================


 

 

19ª EDIÇÃO – ANO DE 2003

Presidente: Elvis de Jesus Souza ( E C Jaú)

Vice Presidente: José Fernando C Soares ( Glorinha FC )

Tesoureiro : Erceu Gomes da Silva ( Glorinha FC )

Secretário: Luis Fernando Nunes – Capão da Canoa FC

Equipes Participantes = 08= Combinado Esportivo G A O/GEPOL, Sapolândia FC, Sociedade Esportiva Guarani Capão da Canoa FC, Glorinha FC, Atalanta F.C, SER Cidreira, Olímpia Esportivo Palmares

Equipe Campeã: Combinado Esportivo G A O/GEPOL    Equipe Vice Campeã : Sociedade Esportiva Guarani

Goleador: Rodrigo(Baguega) S.E. Guarani                 Goleiro menos vazado: Henrique: C.E. GAO/GEPOL

Arbitragem: Carlos Eugênio Simon auxiliado por Olinto Silva e José Cardoso Rosa

=====================================================================================

20ª EDIÇÃO – ANO DE 2004 (TAÇA PEDRO AIRO FIGUEIRÓ) homenagem póstuma

Presidente: Elvis de Jesus Souza ( E C Jaú)

Vice Presidente: Carlos Alberto Benedetti

Tesoureiro : Jair Eloi de Brito

Secretário: Luis Fernando Nunes – Capão da Canoa FC

Equipes Participantes: CCFC, JAU, SESTEA, GUARANI, SAPOLÂNDIA, GEPOL, ATALANTA, OLÍMPIA, CAPIVARI DO SUL e GAO.

Equipe Campeã: Capão da Canoa F.C.                                      Equipe Vice Campeã: E.C. Jau

Goleador: Caçapa(Jaú)                                    Goleiro menos vazado: Cebinho (Jaú)

Arbitragem: Fabrício Correa

=====================================================================================

21ª EDIÇÃO – ANO DE 2005

Presidente: Elvis de Jesus Souza ( E C Jaú)

Vice Presidente: Carlos Alberto Benedetti

Tesoureiro : Jair Eloi de Brito

Secretário: Luis Fernando Nunes – Capão da Canoa FC

Equipes Participantes:

Equipe Campeã: Capão da Canoa F.C.                      Equipe Vice Campeã: E.C. Jau

Goleador: Paulo Henrique(CCFC)                 Goleiro menos vazado: Fabiano (EC JAU)

Arbitragem: Francisco Neto, auxiliado por Silvio Rogério e Cristiano Henneg

=====================================================================================

 

RELAÇÃO DOS PRESIDENTES:

Walmar Flores da Silveira - E C Jau - Anos de 1985 e 1986

Iurgue Jordam Martins - GE Sulbrasileiro - Ano de 1987

Eloi Bertotti - Capão Canoa FC - Anos de 1988,1989,1990,1991,1996 e 1997

Pedro Gomes dos Santos -G E Sulbrasileiro - Ano de 1992

José Pereira Guimarães -G E Beira Mar - Anos de 1993,1994 e 1995

Olvides Vicari - Gepol - Ano de 1998

Luiz Rogério Bier - E C Jaú - Ano de 1999

José Fernando C Soares – Anos de 2000 e 2001

Elvis de Jesus Souza – E C JAÚ - Anos de 2002 e 2003, 2004 e 2005

RELAÇÃO DAS EQUIPES CAMPEÃS

Central F Clube      - 06 vezes - anos de 1985,1986,1991,1992,1993 e 1996

E C Jaú                  - 04 vezes - anos de 1988,1989,1997 e 1998

G E Sulbrasileiro    - 02 vezes - anos de 1987 e 2001

Gepol                     - 02 vezes - ano de 1990 e 1999

GE Beira Mar         - 01 vez    - ano de 1994

E C Rainha do Mar- 01 vez     - ano de 1995

G E Torrense         - 01 vez    - ano de 2000

GAO                      - 01 vez    - ano de 2002

Combinado Esportivo GAO/GEPOL – 01 vez – ano de 2003

Capão da Canoa F.C. 02 vezes anos de 2004, 2005

=================================================================================


 

RELAÇÃO DAS EQUIPES VICE CAMPEÃS: 

GAO                    - 02 vezes    - anos de 1985 e 1988

Capão Canoa FC - 01 vez       - ano de 1986

E C Jaú                - 06 vezes   - anos de 1987, 1993, 1999, 2000, 2004 e 2005

Central FC           - 01 vez      - ano de 1989

G E Sulbrasileiro - 03 vezes   - anos de 1990, 1992 e 1997

GE Torrense        - 02 vezes   - anos de 1991 e 1994

C E Cruzeiro Sul - 02 vezes   - anos de 1995 e 1996

Gepol                   - 03 vezes   - anos de 1998, 2001, 2002

Sociedade Esportiva Guarani – 01 vez – ano de 2003

=================================================================================

CAMPEONATOS E NÚMEROS DE EQUIPES DISPUTANTES:

Ano de 1985    = 06 equipes

Ano de 1986    = 06 equipes

Ano de 1987    = 07 equipes

Ano de 1988    = 08 equipes

Ano de 1989    = 08 equipes

Ano de 1990    = 08 equipes

Ano de 1991    = 08 equipes

Ano de 1992    = 08 equipes

Ano de 1993    = 08 equipes

Ano de 1994    = 10 equipes

Ano de 1995    = 10 equipes

Ano de 1996    = 10 equipes

Ano de 1997    = 07 equipes

Ano de 1998    = 06 equipes

Ano de 1999    = 06 equipes

Ano de 2000    = 06 equipes

Ano de 2001    = 10 equipes

Ano de 2002   =  10 equipes

Ano de 2003   = 08 equipes

Ano de 2004   =  10equipes

Ano de 2005   =   09 equipes

EQUIPES E NÚMEROS DE PARTICIPAÇÕES NOS CAMPEONATOS: (Atualizado até 2005)

 

1.  CENTRAL F C ( Caraá )                                  15 Vezes (1985, 86,87,88,89,90,91,92,93,94,96,97,98,99 e 2000. )

2.  E C JAÚ ( Santo Antônio )                               19 Vezes (1985,86,87,88,89,90,91,92,93,94,95,96,97,98 99,2000, 2002, 2004, 2005 )

3.  GEPOL    ( Osório )                                        16 Vezes (1986,87,88,89,90,91,92,93,95,96,97,98,99, 2001, 2002, 2004)

4.  G E BEIRA MAR ( Tramandaí )                        13 Vezes (1985,86,87,88,89,90,91,92,93,94,95,96 e 1999 )

5.  G E S B   ( Osório )                                        14 Vezes (1985,86,87,88,89,90,91,92,93,94,95,97,2001, 2005 )

6.  CAPÃO CANOA F C(Capão Canoa)                 16 Vezes (1985,86,87,88,89,90,91,92,94,96,97,2001,2002,2003, 2004, 2005)

7.  G E TORRENSE    ( Torres )                            12 Vezes   ( 1987,88,89,90,91,92,94,95,96,97,98 e 2000 ). 

8.  G A O    ( Osório )                                           11 Vezes    ( 1985,88,89,90,91,92, 2000, 2001,2002, 2004, 2005 ).

9.  AMÉRICA F C ( Santo Antônio)                         06 Vezes    ( 1995, 98, 99, 2000,2001,2002 ).

10. GLORINHA F C ( Glorinha )                              07 Vezes    ( 1994,95,96,97 e 1999,2002, 2003)

11. CE CRUZEIRO SUL ( Maquiné )                       06 Vezes   ( 1993,94,95,96, 2001,2002)

12. CIDREIRA EC   ( Cidreira )                               04 Vezes   ( 1998,99,2000 e 2001 ).

13. RAINHA DO MAR ( Xangrilá )                           04 Vezes   ( 1993,94,95 e 1996 ).

14. S E MARACANà( Torres )                              03 Vezes   ( 1994,95 e 1996 )

15. S E GUARANI ( Torres )                                  05 Vezes    ( 2001,2002,2003, 2004, 2005)

16. ATALANTA FC ( Palmares Sul )                       03 Vezes     ( 2001, 2003, 2004)

17. SAPOLÂNDIA FC ( Palmares Sul )                   05 Vezes     ( 2001,2002, 2003, 2004, 2005)

18. ASS.CAPÃO-LAGOMAR(Capão Canoa)            01 Vez     ( 1993 )

19. SESTEA(Terra de Areia)                                   03 vezes (2002, 2004, 2005)

20. SER CIDREIRA (Cidreira)                                  01 vez     (2003)

21. OLÍMPIA Esportivo Palmares (Palmares do Sul)  02 vezes (2003, 2004)

22. Combinado Esportivo GAO/GEPOL(Osório)        01 vez     (2003)

23. Capivari do Sul (Capivari do Sul)                         02 vezes (2004, 2005)

24. FACOS (Osório)                                               01 vez     (2005)